Сегодня:
24 марта, вторник 12:36
 
Кафедры » Общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины
29.05.2015 г.

Полное название кафедры

Общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины

ФИО заведующего кафедрой

Проф. Красненков Валерий Леонидович

ФИО ответственного за работу СНО по кафедре

Доц. Королёва Оксана Михайловна

Контактный телефон, e-mail ответственного за работу СНО по кафедре

(4822)32-07-60;

oksana.med@mail.ru

Дата, время, место проведения заседаний кафедрального кружка СНО на 2014-2015 уч. год

Заседание кружка СНО проводится в учебной комнате №205 Кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины. Дата и время проведения заседаний определяются в соответствии с расписанием научного руководителя и студентов-членов кружка. Фиксированная дата проведения итогового заседания – первая половина апреля (весенний семестр).

ФИО старосты кафедрального кружка СНО, телефон, e-mail

Баранник Артем Алексеевич, тел. 8-960-703-80-45, artemius931@mail.ru

Направления, формы научной работы кафедрального кружка СНО

Общее направление научной работы кафедры: история медицины, общественное здоровье, профилактика важнейших неинфекционных заболеваний, демография, организация здравоохранения, финансирование и экономика здравоохранения.

Условия посещения студентами-кружковцами СНО для кафедры

• средний балл – от 4,3;

• регулярное посещение заседаний кружка СНО;

• выполнение порученной части научной работы и последующий отчёт

Достижения

Участие в 61-ой Всероссийской межвузовской студенческой научной конференции

Секция «История медицины и фармации», II межвузовской научно-практической конференции молодых учёных. Секция истории медицины.

61-я Всероссийская межвузовская студенческая научная конференция

Секция «История медицины и фармации»


1-я подсекция


1. «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны» В. С. Кузнецова, 3 курс, лечебный факультет (руководитель: А. Г. Иванов, д.м.н., профессор)


2. «Проблемы психиатрической помощи в годы Великой Отечественной войны» М. Баланина, 4 курс, лечебный факультет (руководитель: О. М. Королева, к.м.н., доцент)


3. «Особенности организации питания населения Калининской (Тверской) области в годы Великой Отечественной войны» И. А. Крутенко, М. Д. Платонова, 3 курс, лечебный факультет (руководитель: И. А. Жмакин, к.м.н., доцент)


4. «Ресурсное обеспечение медицинских служб в тяжелое военное время»

Т. Г. Гогохия, М. В. Карикова, 2 курс, стоматология профилактическая (руководитель: А. В. Щербаков, к.э.н., ст. преподаватель )


5. «Достижения стоматологов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»

А. А. Валинова, 5 курс, стоматологический факультет (руководитель: Е. В. Честных, к.м.н., доцент)


6. «Создание советских антибиотиков – вклад в Великую Победу» Л. В. Осипова, В. А. Хухров, 5 курс, лечебный факультет (руководитель: О. В. Иванова, д.м.н., профессор)


7. «Анализ заболеваний тверитян на рубеже 15-16 веков» В. В. Васильева, 5 курс, О. Г. Маторина, 4 курс, лечебный факультет, Н. В. Колобова, 3 курс, педиатрический факультет, Д. А. Беляков, 2 курс, лечебный факультет (руководитель: Э. В. Буланова, старший преподаватель)


8. «Актуальность физикальных методов исследования в современной медицине»

Т. К. Кадимова, Д. А. Богданова, В. А. Куваев, А. А. Артамонов, 5 курс, лечебный факультет (руководитель: Д. С. Рясенский, к.м.н., доцент)



9. «История общего обезболивания и его применения в стоматологии» С. Н. Бакоев, 3 курс, международный факультет (руководители: М. В. Насонова, ассистент, В. В. Выборнов, к.м.н., доцент)


10. «Проблемы акушерской и гинекологической помощи в годы Великой Отечественной войны» С.А. Дубоенкова, 4 курс, лечебный факультет (руководитель: О. М. Королева, к.м.н., доцент)


11. «Роль Красного Креста в годы Великой Отечественной войны»

А. Мансуров, 4 курс, лечебный факультет (руководитель: Т. Ф. Шматко, ст. преподаватель)


По итогам работы 1-ой подсекции победителями стали:

I место - «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны» В. С. Кузнецова, 3 курс, лечебный факультет (руководитель: А. Г. Иванов, д.м.н., профессор)

II место - «Проблемы акушерской и гинекологической помощи в годы Великой Отечественной войны» С.А. Дубоенкова, 4 курс, лечебный факультет (руководитель: О. М. Королева, к.м.н., доцент)

III место – «Создание советских антибиотиков – вклад в Великую Победу» Л. В. Осипова, В. А. Хухров, 5 курс, лечебный факультет (руководитель: О. В. Иванова, д.м.н., профессор)

Инновационный доклад - «Анализ заболеваний тверитян на рубеже 15-16 веков» В. В. Васильева, 5 курс, О. Г. Маторина, 4 курс, лечебный факультет, Н. В. Колобова, 3 курс, педиатрический факультет, Д. А. Беляков, 2 курс, лечебный факультет (руководитель: Э. В. Буланова, старший преподаватель)



2-я подсекция


1. «Содержание и история создания «Книги памяти», посвященной сотрудникам Тверского государственного медицинского университета – участникам Великой Отечественной войны» П. А. Виноградова, врач-интерн, Я. Е. Гаврашенко, С. И. Корчагов, 4 курс, лечебный факультет (руководитель: И. А. Жмакин, к.м.н., доцент)


2. «Вклад Ефима Ивановича Смирнова в развитие военной медицины и обеспечение победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны» О. Г. Каунова, М. А. Голубева, Е. М. Семенова, 3 курс, лечебный факультет (руководители: И. А. Жмакин, к.м.н., доцент, К. Б. Баканов, к.м.н., доцент)


3. «Увековечивание памяти об участниках Великой Отечественной войны в названиях улиц города Твери» Д. А. Голычева, С. И. Лебедева, 3 курс, лечебный факультет

(руководители: И. А. Жмакин, к.м.н., доцент, К. Б. Баканов, к.м.н., доцент)


4. «Профессор В.М. Шпак – основатель Тверской психиатрической науки»

Л. Авдеева, 2 курс, стоматологический факультет (руководитель: О. М. Королева, к.м.н., доцент)


5. «Военные медики – полные кавалеры ордена Славы» Д. Д. Ларгина, Т. А. Пелых, 3 курс, лечебный факультет (руководители: И. А. Жмакин, к.м.н., доцент, К. Б. Баканов, к.м.н., доцент)


6. «Жизненный путь участника Великой Отечественной войны, старшего преподавателя Тверского государственного медицинского университета Александра Спиридоновича Суслова» А. Е. Петров, Е. Д. Платонова, 3 курс, лечебный факультет (руководитель: И. А. Жмакин, к.м.н., доцент)


7. «Вклад военных медиков – Героев Советского Союза в достижение победы в Великой Отечественной войне» Н. Ю. Рязанцева, А. А. Козлова, 3 курс, лечебный факультет

(руководители: И. А. Жмакин, к.м.н., доцент, К. Б. Баканов, к.м.н., доцент)


8. «Е. А. Савченко – фронтовик, врач, ученый, наставник» Е. А. Беляев, А. И. Орбаческая, 4 курс, лечебный факультет (руководитель: И. В. Березовский, к.м.н., доцент)


9. «О. С. Культепина – врач, воин, человек» И. Б. Затыка, 4 курс, лечебный факультет

(руководитель: Г. А. Сидоров, к.м.н., доцент)

10. «Александр Васильевич Воронцов ¬¬− выдающийся военный врач Тверской земли»

Шафа Амри Мустафа Джамаль, Квайк Али, 3 курс, лечебный факультет (руководитель: С. С. Александров, к.м.н., доцент)


11. «Наши соотечественники – лауреаты нобелевской премии по химии» Е. Д. Баранова, 1 курс, фармацевтический факультет (руководители: Г. Е. Бордина, к.б.н., доцент, Н. П. Лопина, к.х.н., доцент)


По итогам работы 2-ой подсекции победителями стали:

I место - «О. С. Культепина – врач, воин, человек» И. Б. Затыка, 4 курс, лечебный факультет (руководитель: Г. А. Сидоров, к.м.н., доцент)

II место - «Е. А. Савченко – фронтовик, врач, ученый, наставник» Е. А. Беляев, А. И. Орбаческая, 4 курс, лечебный факультет (руководитель: И. В. Березовский, к.м.н., доцент)

III место - «Содержание и история создания «Книги памяти», посвященной сотрудникам Тверского государственного медицинского университета – участникам Великой Отечественной войны» П. А. Виноградова, врач-интерн, Я. Е. Гаврашенко, С. И. Корчагов, 4 курс, лечебный факультет (руководитель: И. А. Жмакин, к.м.н., доцент)

Инновационный доклад- «Наши соотечественники – лауреаты нобелевской премии по химии» Е. Д. Баранова, 1 курс, фармацевтический факультет (руководители: Г. Е. Бордина, к.б.н., доцент, Н. П. Лопина, к.х.н., доцент)




II межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных. Секция истории медицины.

1) «Иван Сергеевич Кудрин – ученый, анатом, учитель» Афанасьев А, 2 курс лечебного факультета, Кузьмичева Н., 1 курс педиатрического факультета (руководитель работы: доцент Блинова Н.В.)

2) «Профессор Лена Николаевна Сидаренко и ее вклад в развитие Тверской сердечно-сосудистой хирургии» Касьяненко А.П., к.м.н, кафедра сердечно-сосудистой хирургии, Бакулина А.В., аспирант кафедры сердечно-сосудистой хирургии (руководитель работы: проф. Казаков Ю.И.)

3) «История кафедры хирургической стоматологии ТГМА и ее основатель, выдающийся хирург – Александр Александрович Лимьерг» Насонова М.В., аспирант кафедры хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, Шарова О., 4 курс, стоматологический факультет (руководитель работы: проф. Богатов В.В., доцент Голиков Д.И.)

4) «А.Л. Мясников – великий терапевт тверского края» Ковешников А., аспирант кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней (руководитель д.м.н. Колесникова И.Ю).

5) «Наш знаменитый земляк – С.П. Боткин» Григорьева Ю.В., аспирант кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней (руководитель д.м.н. Колесникова И.Ю).

6) « Н.А. Фролова – ученый и организатор здравоохранения Тверской области» Зайцев А., 3 курс, стоматологического факультета (руководитель ст.преподаватель Шматко Т.Ф.).

7) «Профессиональный путь Г.В. Хомулло» Черноруцкий М., 3 курс лечебного факультета (руководитель Ильяшенко Н.В., Курбатова Л.А. ст.преподаватель кафедры биологии).

8) «История кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии» Авакян Ф.А., 3 курс лечебного факультета (руководители доцент Шестакова В.Г.).

9) «В память об учителе: эпоха А.М. Шабанова» Шабанов Р, 5 курс стоматологического факультета ( руководитель доцент Гуськова О.Н.

10) «Р.Д. Новоселов – основатель кафедры стоматологии детского возраста» Захаров В., 3 курс стоматологического факультета (руководитель работы: доцент Королёва О.М.)

11) «Три юбилея в юбилейный год» Королева А., Валинова А., 5 курс стоматологического факультета (руководители доцент Соколова Л.Н., доцент Крылов С.С.).


По итогам конференции победители:

I место - «Профессор Лена Николаевна Сидаренко и ее вклад в развитие Тверской сердечно-сосудистой хирургии» Касьяненко А.П., к.м.н, кафедра сердечно-сосудистой хирургии, Бакулина А.В., аспирант кафедры сердечно-сосудистой хирургии (руководитель работы: проф. Казаков Ю.И.)

II место - « Н.А. Фролова – ученый и организатор здравоохранения Тверской области» Зайцев А., 3 курс, стоматологического факультета (руководитель ст.преподаватель Шматко Т.Ф.)

III место - «Профессиональный путь Г.В. Хомулло» Черноруцкий М., 3 курс лечебного факультета (руководитель Ильяшенко Н.В., Курбатова Л.А. ст.преподаватель кафедры биологии)

Инновационный доклад - «Р.Д. Новоселов – основатель кафедры стоматологии детского возраста» Захаров В., 3 курс стоматологического факультета (руководитель работы: доцент Королёва О.М.)





Погода
© Официальный сайт ТГМУ — Тверской государственный медицинский университет — TSMU Official Website 2005 — 2019
При использовании материалов сайта активная гиперссылка обязательна.
Политика конфиденциальности