Сегодня:
24 марта, вторник 12:36
 
БЕЗ ПОЛИПОВ И ТОНЗИЛЛИТОВ
14.03.2022 г.

Кафедра отоларингологии Тверского ГМУ получила новую «прописку»

IMG_0776.png

Направление отоларингологии в системе Тверского государственного медицинского университета заслуженным авторитетом пользуется не только в тверском профессиональном сообществе. Ученые из Твери хорошо известны в российской медицинской среде. Кафедра отоларингологии появилась на базе Калининского мединститута еще в 70-е годы и может гордиться множеством достижений, а также талантливыми, заинтересованными своей работой врачами и учеными. Надо отметить, что раньше эта научно-образовательная структура находилась на базе Тверской областной клинической больницы, а сейчас перешла в ведение Университетской клиники Тверского ГМУ, которая располагает несколькими стационарами, оборудована новыми операционными и теперь имеет возможность не ограничиваться только поликлиническим приемом пациентов.

IMG_0773 (1).pngКафедра отоларингологии вместе с тем получила и большие перспективы: недавним ее приобретением стало шейверное оборудование для операций полипотомии носа. Шейверная установка – большая редкость в тверских больницах (на данный момент такая имеется только в одном частном медицинском центре). Операционная также располагает набором эндоскопического оборудования. Таким образом, у врачей есть возможность проводить шейверные эндоскопические операции, в частности при таком распространенном и опасном заболевании, как полипозный риносинусит. По оценкам экспертов, эти возможности вывели тверскую отоларингологию на достаточно хороший всероссийский уровень. Речь о высокотехнологичных операциях в данном случае не идет, да в этом нет и необходимости. Потребности в высоких технологиях по этой специализации единичны, их вполне могут удовлетворить расположенные неподалеку от Тверской области две столицы. А в Университетской клинике ТвГМУ пациентам помогают избавляться от самых распространенных заболеваний, не смертельных, но сопровождающих нас по жизни и способных ее испортить.

«ЭТИ ПРОБЛЕМЫ МЫ ИЗУЧАЕМ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ»

Чаще всего за операционным столом стоит заведующая кафедрой отоларингологии, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, Заслуженный врач России, Отличник здравоохранения Елена ПОРТЕНКО - ЛОР-врач, с более чем 30-летним стажем, всю жизнь посвятившая изучению этой науки.

- Елена Геннадьевна, с чем чаще всего обращаются к ЛОР-врачу тверские пациенты?

- Рейтинг распространенных заболеваний я начала бы с аллергического ринита. У многих людей он не связан с определенным сезоном, а держится постоянно и круглогодично. Причиной его появления могут стать бытовая пыль, шерсть домашних животных, грибок на стенах в старых домах и тому подобное. Людей с таким заболеванием становится все больше. Этому способствует экологическая обстановка, много аллергенов появилось и в наших квартирах: синтетические стройматериалы, пластиковые окна, потолки. Раздражается слизистая оболочка носа, верхние дыхательные пути, как результат - аллергический ринит. В научных работах на нашей кафедре мы уделяем большое внимание этому заболеванию и не устаем доказывать, что оно опасно, в частности, это первый шаг к полипозному риноситуситу, приводящему к стойкому нарушению носового дыхания. С этим трудно жить.

Полипозный риносинусит практически в 70% случаев сочетается с бронхиальной астмой: это звенья одного процесса, который может начаться с не купированного аллергического ринита. Изучением этого заболевания на нашей кафедре мы занимаемся долгие годы, а пациентов с полипозным риносинуситом становится все больше. И объем операций большой. Сейчас мы приобрели шейверную установку, есть эндоскопическое оборудование: проблем с проведением операций нет. Но одними только хирургическими методами проблему не решишь. Пациентов мы предупреждаем, что полипоз - заболевание рецидивирующее. После удаления полипы могут появиться вновь: может через год, а может через 10 лет. Операция - лишь 50% успеха, вторая половина - это правильное послеоперационное ведение.

IMG_0763.pngМы занимаемся проблемой профилактики, стараемся затормозить развитие процесса. Эту тему много лет ведет родоначальник нашей кафедры и бывший ее заведующий, Заслуженный врач России, профессор Геннадий Михайлович Портенко. Еще в 1978 году он защитил диссертацию и на протяжении своей жизни продолжает заниматься этой проблемой. Разработанными методиками лечения пользовались много лет, сейчас, в связи с внедрением компьютерных технологий, они устаревают. Но появляются новые разработки, новые диссертации. Вот, к примеру, сейчас доцент кафедры, кандидат медицинских наук Кирилл Борисович Добрынин работает над докторской диссертацией как раз по полипозному риносинуситу. Мы издаем методические рекомендации, выступаем на симпозиумах, предлагаем свои схемы лечения с учетом новых технологий и появляющихся лекарственных препаратов. Знаем, что нашими разработками активно пользуются коллеги из других регионов.

Но самая распространенная ЛОР-операция в нашей клинике – коррекция носовой перегородки для восстановления носового дыхания. Причем, мы можем одновременно проводить и коррекцию носа. Риносептопластика при травматических сколиозах показана, когда у пациента из-за какой-либо травмы или врожденного дефекта остается кривой нос, затруднено дыхание. Ликвидировать эти две патологии мы можем в один этап. Это не обязательная операция, потому что болезнь не несет угрозы жизни, а исключительно желание пациента, в тех случаях, когда проблема мешает ему жить. Иногда такие пациенты живут на сосудосуживающих каплях по 20-25 лет. Но рано или поздно капли перестают помогать, и выходом становится только операция.

IMG_0977.png

Еще одно актуальное заболевание - тонзиллит. Это хроническое воспаление небных миндалин, которым страдает около 30% населения.

На консультационном приеме в поликлинике процентов 30-40 - это пациенты с патологией глотки. Першение в горле, ощущение инородного тела, воспаление миндалин, гнойные пробки, неприятный запах изо рта - вот главные признаки тонзиллита. Заболевание не смертельно, но оно также снижает качество жизни, кроме того, отсутствие лечения приведет к осложнениям на сердце, суставах, почках. В последнее время видим взаимосвязь между невынашиванием беременности и проблемами хронического тонзиллита. Выявить тонзиллит непросто. Бывает, человек живет с постоянной температурой 37,2, терапевты ищут хронические очаги инфекции. А вот он хронический очаг - воспаление глотки.

Тема хронического тонзиллита также находится в постоянной разработке на кафедре отоларингологии. Сотрудники защитили 3 диссертации, издали 4 монографии, разработали схемы лечения, которые применяются на поликлиническом приеме. Если не достигаем стабилизации процесса лечебным путем, то появляется необходимость удаления миндалин. В городе мы единственные делаем Тонзиллэктомию. Под наркозом и с применением радиоволновых технологий.

Наши коллеги из других российских вузов и структур здравоохранения знают, что Тверской ГМУ в своей научной деятельности специализируется на теме тонзиллита. И преуспел в этом. На различных медицинских форумах нам без лишних вопросов дают место в президиуме на секциях по хроническому тонзиллиту.

УХО, ГОРЛО, НОС: А ТАКЖЕ ГЛАЗА И ЗУБЫ

Отоларингология тесно связана с офтальмологией и стоматологией. Поэтому и ЛОР-врачи в некоторых случаях взаимодействуют с другими узкими специалистами. К примеру, такой случай - хроническое воспаление слезовыводящих путей. В количественном рейтинге заболеваний оно стоит на втором месте после полипозного синусита.

Университетская клиника - единственное медицинское учреждение в Тверской области, где делают дакриоцисториностомию слезовыводящих путей. Такие операции проводит доцент кафедры отоларингологии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Кирилл Добрынин.

IMG_0905.png- Тем, кто никогда не сталкивался с таким заболеванием, трудно понять, насколько неприятна эта болезнь, - говорит Кирилл Борисович. - Ее симптомы: обильное слезотечение, нагноение в глазах. Надо сказать, что 70-80% людей, страдающих хроническим воспалением слезовыводящих путей, - женщины после 40 лет. С этой проблемой пациентки идут к офтальмологу, но эффекта от лечения чаще всего нет. При естественном процессе слезотечения слеза открывается в полость носа. А при закупорке слезного канала, она выходит наружу, создавая нагноение. Постепенно происходит хроническое воспаление слезовыводящих путей. Слезотечение может продолжаться несколько лет. Раньше операции по исправлению такой патологии делали офтальмологи. Это выполнялось наружным доступом, что было не очень удобно. Так продолжалось до появления эндоскопического оборудования. А теперь стало возможно проводить такие операции через нос. Мы, ЛОР-врачи, с помощью эндоскопического оборудования можем оперировать пациентов без всяких вмешательств на лице. Это безопаснее, эстетичнее, быстрее, эффективнее. Эндоскопическая аппаратура позволяет подходить к стенке слезного мешка со стороны полости носа.

Тверские офтальмологи знают о том, что в Университетской клинике я провожу такие операции, и направляют к нам пациентов. К сожалению, несмотря на то, что это заболевание достаточно распространенное, не все знают, что у нас возможна такая операция. Едут в Москву и Санкт-Петербург. Хотя понятно, что провести процедуру в родном городе проще во всех отношениях.

Помимо офтальмологов нашими партнерами в лечении некоторых видов заболеваний являются стоматологи. В частности, когда речь идет о протезировании зубов и необходимо разобраться с патологиями на границе с верхнечелюстной пазухой. Бывает, прежде чем составить план протезирования, стоматологи направляют пациента к нам на консультацию. Например, если обнаружилась киста. Кисты, которые находятся в определенном месте (в альвеолярной бухте, на нижней стенке), могут достигать больших размеров и давать клиническую симптоматику: головные боли, чувство тяжести и т.д. Стоматологи просят удалять новообразования, потому что они мешают в работе. Состояние органов хорошо показывает компьютерная томография. Если киста «ползет» к соустью, соединяющему пазуху и полость носа, в будущем гарантирован полип. По этим показаниям проводим операцию. Сейчас, кстати, студенты нашей кафедры совместно с кафедрой топографической анатомии (руководитель - профессор Волков Сергей Иванович) делают работу по теме кистозных образований, их лечения и профилактики.

Все эти медицинские услуги доступны в Университетской клинике Тверского ГМУ.

Есть возможность проведения операций по полису ОМС.

 

Текст: Юлия КРУТОВА

Фото: Мария КУСТОВА

reddit 1:1 swiss replica watch thought that enterprises has a corporate responsibility to society.. luxury https://chinareplicawatches.com/ are likely to be fabulous skillset and exquisite combination gourmet skincare. jaeger lecoultre navy seals diver replica can fit not only business suits. a fantastic read can fit not only business suits. offer a variety of canadian yves saint laurent.






Фотогалерея
5.jpg
5
Погода
© Официальный сайт ТГМУ — Тверской государственный медицинский университет — TSMU Official Website 2005 — 2024
При использовании материалов сайта активная гиперссылка обязательна.
Политика конфиденциальности


superbetin 1xbet canlı casino siteleri bedava bonus veren siteler 1xbet deneme bonusu veren siteler
canlı casino siteleri betticket xslot istanbulbahis 1xbet giriş tarafbet giriş
istanbul escort
porno
esenyurt escort
antalya escort
escort antalya
deneme bonusu veren siteler
casino siteleri
pornolar
Deneme bonusu forum
bonus veren siteler
z-library download
deneme bonusu
videos del patito feo en español immagini di donna nuda coroa casada traindo o marido
deneme bonusu veren siteler
betebet
bahis siteleri
casino siteleri
geobonus.org
Onwin
hazbet
deneme bonusu veren siteler
istanbul escort
porno
esenyurt escort
antalya escort
escort antalya
bahis siteleri
sweet bonanza
casino siteleri