Сегодня:
24 марта, вторник 12:36
 
НАУКИ МОЛОДОСТЬ ПИТАЮТ
31.01.2022 г.

Самые успешные молодые ученые Тверского ГМУ рассказали о своих последних достижениях

медицина26.jpg

Осенний учебный семестр неизбежно сопряжён с ощущением приближения холодов. Окружающий мир постепенно впадает в анабиоз, чтобы дождаться весеннего тепла и активизировать метаболические процессы, приветствуя прибывающий световой день. Но студент -создание, неохотно подчиняющееся законам природы. Поэтому прошедшие месяцы обучающиеся Тверского государственного медицинского университета провели чрезвычайно активно, а их продуктивная интеллектуальная работа не останавливалась ни на минуту. Сегодня мы решили рассказать, какими яркими достижениями в сфере науки могут похвастаться наши студенты по прошествии осеннего семестра 2021/22 учебного года.

Илл. 1.pngАлександра Зайцева и Александр Морозов, обучающиеся 6 курса лечебного факультета, под руководством ректора Тверского ГМУ, заведующей кафедрой неврологии и медицинской реабилитации, профессора Леси Васильевны Чичановской и доцента Ольги Николаевны Бахаревой приняли участие в подготовке объемной и содержательной статьи: «Выраженность речевых и когнитивных нарушений у больных ишемическим инсультом на втором этапе реабилитации на фоне проведенной тромболитической терапии», которая была опубликована в третьем номере престижного журнала Journal of Siberian Medical Sciences, включенного в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК.

Согласно полученным в данной работе результатам, у пациентов, которым проводили тромболитическую терапию, были выявлены более грубые моторные и сенсорные речевые расстройства по сравнению с контрольной группой, что может быть связано с наличием возможных геморрагических осложнений на фоне проводимой терапии. Этот, на первый взгляд, довольно парадоксальный вывод имеет большой и направленный практический смысл - он диктует необходимость более детального и подробного контроля за реализацией протоколов реперфузионной терапии в острейшем периоде ишемического инсульта.

Илл. 2.pngЕщё две студентки-лечебницы 6 курса Алина Маркина и Алина Панасенко в соавторстве с д.м.н., профессором кафедры госпитальной терапии Ольгой Борисовной Поселюгиной опубликовали масштабный обзор литературы по теме: «Прогностическое значение нефрогенной анемии. Современные подходы к ее диагностике и лечению» в журнале «Современные проблемы науки и образования», также входящем в перечень ВАК. Сравнительный анализ результатов российских и зарубежных исследований продемонстрировал уменьшение частоты сердечно-сосудистых осложнений при лечении анемии эритропоэз-стимулирующими агентами.

Студент 5 курса стоматологического факультета Станислав Ковехов под руководством заведующей кафедрой терапевтической стоматологии, доцента Елены Валерьевны Честных и ассистента кафедры Ильи Олеговича Ларичкина подготовил оригинальную статью «Сравнительная оценка пяти стоматологических материалов для герметизации устьев корневых каналов: исследование in vitro» для крупного и рейтингового журнала «CATHEDRA - Стоматологическое образование», индексируемого ВАК. Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют о том, что использование низкомодульных композиционных материалов и компомеров позволяет добиться максимальной герметичности устьевой части запломбированных корневых каналов, что является принципиально важным для позитивного долгосрочного прогноза эндодонтического лечения зубов.

Илл. 3.jpg

В составе мощного коллектива авторов, в который вошли заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии, профессор Вячеслав Михайлович Червинец, заведующий кафедрой пародонтологии, профессор Виталий Анатольевич Румянцев и профессор-микробиолог Юлия Вячеславовна Червинец, в статье «Особенности микробиоты полости рта больных с хроническим генерализованным пародонтитом у жителей Тверского региона», опубликованной в журнале из списка ВАК «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки» отличился студент 5 курса стоматологического факультета Всеволод Беляев.

Илл. 7. Беляев В.С. с научными руководителями.jpg

С докладом «Роль микробиоты кишечника в регуляции иммунного ответа к M. tuberculosis» он завоевал диплом III степени на Всероссийской студенческой конференции с международным участием «Современные аспекты медицинской науки XXI века», прошедшей 18 ноября в Оренбурге. Важно добавить, что Всеволод также является стипендиатом Президента Российской Федерации, а кроме него в текущем учебном году эту самую престижную молодёжную стипендию получают в Тверском ГМУ студентка Виктория Воеводина и двое аспирантов - Алиса Блинова и Александр Малыгин.

Илл. 4.jpg

Сразу в нескольких всероссийских научно-практических мероприятиях принял участие ещё один студент стоматологического факультета - третьекурсник Алексей Андреев. Круг научных интересов молодого учёного довольно широк. На конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней», прошедшей 21 октября, он представил стендовый доклад по теме «Особенности патогенеза и профилактики язвенно-некротического гингивита Венсана» (научные руководители: зав. кафедрой гигиены и экологии, доцент Анна Михайловна Самоукина и ассистент Елена Сергеевна Румянцева). Результаты двух исследований: «Особенности фармакогенетики дабигатрана этексилата» – вещества, угнетающего активность коагуляционного гемостаза – проведённого под руководством зав. кафедрой фармакологии и клинической фармакологии, доцента Натальи Юрьевны Колгиной, и «Генетические изменения, влияющие на патогенез диффузного рака желудка», подготовленного на кафедре патологической анатомии под руководством заведущей кафедрой, доцента Оксаны Николаевны Гуськовой – были сообщены на IV Межвузовской междисциплинарной научно-практической конференции «Генетика в системе медицинских наук», прошедшей в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

Кроме того, вместе с доцентом кафедры биохимии Тверского медицинского университета Вероникой Валентиновной Жигулиной всё тот же Алексей Андреев подготовил объёмную обзорную статью «Нейронспецифическая енолаза и антитела к островковым клеткам как современные лабораторные маркеры сахарного диабета», которая была опубликована в осеннем номере «Международного научно-исследовательского журнала», индексируемого ВАК, Google Scholar и ещё более чем в пяти международных базах данных.

В ноябре 2021 года доклад студентки 4 курса стоматологического факультета Вероники Корниловой «Экзогенные причины дисколоритов прямых реставраций зубов из композиционных материалов», подготовленный под руководством доцента кафедры пародонтологии Елены Владимировны Битюковой, был отмечен дипломом II степени на II Международной научно-теоретической медицинской конференции «Первый шаг в науку», проводившейся Донецким НМУ им. М. Горького.

Илл. 5.jpg

На этой же конференции студенты 6 курса лечебного факультета Екатерина Бродницкая, Александра Зайцева и Александр Морозов были удостоены дипломов I степени за подробный анализ клинического случая острого лекарственного поражения печени на фоне терапии SARS-COVID-19-индуцированной пневмонии. Научный руководитель – ассистент кафедры госпитальной терапии Александр Игоревич Ковешников.

Свой «первый шаг» в науку совершили также студентки 1 курса стоматологического факультета Марьям Гомкартиева и Светлана Хромова. На конференции они представили доклад «Гигиена полости рта: от древних времён до наших дней», выполненный под руководством к.б.н., старшего преподавателя кафедры биологии Марины Николаевны Яковлевой.

Илл. 6.jpgСтуденты 2 курса педиатрического факультета Александра Сунгурова, София Пальчикова, Артем Багдасаров и Валерия Степаненко выступили на Международной научно-практической конференции «Научные исследования в высшей школе: новые идеи, проблемы внедрения, поиск решений», состоявшейся 17 сентября 2021 г. в Перми. Доклад «Вариантная анатомия бедренного треугольника», подготовленный на кафедре анатомии под руководством заведующей кафедрой, д.м.н. Светланы Александровны Ульяновской, был отмечен дипломом II степени.

Кроме того, 3 декабря 2021 года в рамках конкурсного отбора по программе «УМНИК», проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, собственные проекты представили студенты лечебного и стоматологического факультетов:

 


·       Мария Беляк – «Разработка специальной медицинской одежды с индикатором биологического загрязнения»;

·       Юлия Бигина – «Разработка технологии ингибирования неоинтимальной гиперплазии в области сосудистого анастомоза с использованием периадвентициальной аппликации лекарственным препаратом»;

·       Александра Колядинская – «Разработка нанотехнологичного способа лечения повышенной чувствительности зубов»;

·       Азамат Хаитов – «Разработка комбинированного винтового экстрактора корней зубов со съемными насадками и обратно-ударным механизмом действия»

 

Напомним, что весной 2021 года гранты по программе «УМНИК» в размере 500 000 рублей уже получили студенты нашего университета: Ани Варпетян за «Разработку одноразовой медицинской маски с индикацией времени ношения» и Борис Марянян за «Разработку бесконтактного высокоскоростного дезинфектора».


Вот такой солидный научный урожай получили молодые тверские медики-исследователи, причём в одном семестре!

От души поздравляем наших замечательных студентов и их научных руководителей, желаем им и всем студентам, ординаторам и аспирантам, кто занимается научными поисками в стенах родного университета, значимых успехов, ярких побед и желаемых результатов! Творческого подъема вам и новых научных свершений! Всегда помните: работа в СНО для студента - это, в первую очередь, возможность для освоения экспериментальных методик и методов статистической обработки данных, обучение работе с отечественной и зарубежной научной литературой, приобретение опыта публичных выступлений перед профессиональным сообществом. Все эти навыки очень необходимы современному и успешному молодому специалисту!

 

Текст: Алиса БЛИНОВА,

аспирант, руководитель СНО Тверского ГМУ

 

ФОТО: из архива Совета МУС Тверского ГМУ

 

reddit 1:1 swiss replica watch thought that enterprises has a corporate responsibility to society.. luxury https://chinareplicawatches.com/ are likely to be fabulous skillset and exquisite combination gourmet skincare. jaeger lecoultre navy seals diver replica can fit not only business suits. a fantastic read can fit not only business suits. offer a variety of canadian yves saint laurent.
© Официальный сайт ТГМУ — Тверской государственный медицинский университет — TSMU Official Website 2005 — 2024
При использовании материалов сайта активная гиперссылка обязательна.
Политика конфиденциальности


superbetin 1xbet canlı casino siteleri bedava bonus veren siteler 1xbet deneme bonusu veren siteler
canlı casino siteleri betticket xslot istanbulbahis 1xbet giriş tarafbet giriş
istanbul escort
porno
esenyurt escort
antalya escort
escort antalya
deneme bonusu veren siteler
casino siteleri
pornolar
Deneme bonusu forum
bonus veren siteler
z-library download
deneme bonusu
videos del patito feo en español immagini di donna nuda coroa casada traindo o marido
deneme bonusu veren siteler
betebet
bahis siteleri
casino siteleri
geobonus.org
Onwin
hazbet
deneme bonusu veren siteler
istanbul escort
porno
esenyurt escort
antalya escort
escort antalya
bahis siteleri
sweet bonanza
casino siteleri